В прошлом году около 97% публичных закупок на строительство и восстановление Украины проводились без конкуренции среди подрядчиков. В этом уверены эксперты проекта "Контроль расходов на восстановление", о чем свидетельствует их исследование "Контроль расходов на восстановление", пишет ЕП.
Основные выводы исследования:
- В 2024 году в системе электронных закупок Prozorro было завершено более 134 тысяч. закупок по коду "Строительные работы и текущий ремонт", в который входят закупки восстановления.
- Общая сумма закупок – 271,6 млрд. грн. Из них 96,6% закупок на сумму 224 млрд грн произошло только с одним участником – то есть без конкуренции среди потенциальных подрядчиков.
- За весь прошлый год прошло всего 300 закупок суммарной стоимостью 2,2 млрд. грн., на которые пришли пять и более участников.
- В декабре 2024-го конкурентность закупок оказалась еще хуже среднегодовой – неконкурентными были 99,6%.
Отмечается, что как и в предыдущие годы в 2024 году наблюдалось искусственное занижение стоимости закупок для обхода требований закупочного законодательства. К примеру, заказчики провели на дороговые 190-200 тыс грн почти 12 тыс. грн. закупок, что в 27 раз больше, чем при сверхпороговых 200-210 тыс. грн.
Лидерами среди организаторов закупок в 2024 году стали: ЧАО "Укргидроэнерго", закупающее укрытие для своих объектов; КП "Киевский метрополитен", заказавшее строительство линии у группы компаний "Автострада"; Служба обновления в нескольких областях.