![В Румынии прошли обыски у руководителя предвыборной кампании антиукраинского Джорджеску](https://thumbor.my.ua/5lu34IKEy3PN3yFS1khkZvDXzgY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6d502089d9ee8127770ab617e981fa74.jpg)
В Румынии прошли обыски у руководителя предвыборной кампании антиукраинского Джорджеску
В Румынии прошли обыски у руководителя предвыборной кампании скандального кандидата Келина Джорджеску.
Во вторник Джорджеску сообщил в социальных сетях, что полиция и прокуратура провели обыск в доме Раду Палли, руководителя его избирательной кампании.
"Я настоятельно требую прекратить эти нарушения", – заявил Джорджеску в своей заметке, утверждая, что действия полиции были политически мотивированными против него.
Он также добавил, что обыску подверглось помещение некоммерческой организации, которую он основал в 2021 году.
В заявлении румынской полиции говорится, что она проводит уголовное расследование.
Правоохранители отметили, что деятельность осуществляется в рамках уголовного дела, при координации компетентного подразделения прокуратуры и в соответствии с действующими правовыми рамками.
При этом не указывается, с каким именно делом связаны действия полиции.
Раду Палли и его жена, оба бывшие журналисты, руководили фирмой, которая создала высококачественную предвыборную рекламу, благодаря которой стала известной кампания Джорджеску.
Недавно Джорджеску отметился неоднократными упоминаниями о "румынских территориях Украины", повторил тезисы российской пропаганды о том, что "Украина вымышленное государство", и назвал президента Владимира Зеленского "полудиктатором".
В Министерстве иностранных дел Румынии после высказываний Джорджеску подтвердили непоколебимую поддержку украинского суверенитета.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)