Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ школы в Украине переводят на дистанционное обучение
В Украине в последнее время стремительно растет количество больных ОРВИ и гриппом. Это стало причиной перевода учебных заведений на дистанционное обучение. Уже более 100 школ в Закарпатье, 37 учебных заведений в Черновицкой области и ряд учреждений в Хмельницкой и других областях страны перешли на онлайн-формат, чтобы уменьшить риск дальнейшего распространения инфекции. Об этом сообщает "РБК-Украина".
Согласно данным, с 10 февраля дистанционное обучение было введено в 34 школах Ужгорода, а также в ряде заведений в других общинах области. Директор департамента образования и науки Закарпатской ОВА Марьяна Марусинец отметила, что, кроме того, карантин объявлен в 29 детских садах области.
В Хмельницкой области также зафиксировано увеличение количества случаев заболеваемости. За прошедшую неделю зарегистрировано более 7200 случаев, большинство из которых – среди детей. В связи с этим дистанционное обучение организовали в 30 школах области, в частности в Каменец-Подольской общине.
Не лучше ситуация и в Черновцах. Там уже 31 школа и шесть детсадов перешли на онлайн-формат. С 10 февраля будет введен карантин в 12 школах Герцаевского общества из-за большого количества отсутствующих учеников.
В Виннице и Ровенской области также наблюдается рост случаев ОРВИ среди учащихся. В этой связи некоторые лицеи перевели учеников на дистанционное обучение, а в Ровенской области 28 школ уже осуществляют обучение онлайн из-за превышения эпидемического порога.
В то же время в городе Черноморске Одесской области карантин будет действовать в школах и детских садах до 14 февраля. Соответствующее решение приняла местная комиссия по техногенно-экологической безопасности.
В целом, по данным Минздрава, ситуация по Украине остается сложной, но порог эпидемии пока превышен только в нескольких регионах. В Черновицкой области зафиксирован высокий уровень, в других областях, в частности, в Ивано-Франковской и Львовской – низкий.
- 5 февраля в Минздраве сообщили, что заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID-19 в Украине выросла почти на 25% за последнюю неделю по сравнению с предыдущей.
- В конце января столичные власти сообщили, что в Киеве растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, особенно среди детей.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)