Будем отдавать по 70 гривен за пачку? Стало известно, как изменятся цены на гречку
Будем отдавать по 70 гривен за пачку? Стало известно, как изменятся цены на гречку

Будем отдавать по 70 гривен за пачку? Стало известно, как изменятся цены на гречку

В 2024 году засуха негативно повлияла на урожай гречки. Пока что цены держатся относительно стабильно, но есть основания полагать, что в ближайшее время крупа будет дорожать. Об этом заявил заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в комментарии УНИАН.

Летняя засуха негативно повлияла на урожай гречки. По непроверенной информации было собрано 110 тысяч тонн крупы, которых должно было хватить для внутреннего потребления.

Супермаркет, крупы. Фото: скрин youtube

Однако предложение со стороны бизнеса по продаже гречки сейчас не так много и перерабатывающие предприятия вынуждены предлагать за нее более высокую цену. Из-за увеличения стоимости сырья меняется и конечный ценник для потребителя.

Цены на крупы. Фото: скрин youtube

Денис Марчук отметил, что гречневая крупа в супермаркетах продается пока не дороже 40 гривен, однако в ближайшей перспективе есть вероятность удорожания продукта на 10-20 гривен.

"На сегодня фасованную гречку (800 граммов) на заводах в среднем продают по 34-35 гривен. По моему мнению, в ближайшее время может быть ситуация, что крупа будет стоить 50-60 гривен. Дороже 70 гривен гречка точно уже не будет", - прогнозирует эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, "старую" можно найти по 28 грн за кило: супермаркеты изменили цены на картошку, капусту и морковь.

Также наш портал информировал, рыба – новый деликатес: как изменились цены на сельдь, скумбрию, сардины и шпроты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, борщ, голубцы или салат станут ударом по кошельку: в разы взлетели цены на популярный овощ.

Теги по теме
продукты
Источник материала