Забронированные медики гражданских медучреждений могут быть разбронированы по запросу Минобороны и Командования медсил
Забронированные медики гражданских медучреждений могут быть разбронированы по запросу Минобороны и Командования медсил

Забронированные медики гражданских медучреждений могут быть разбронированы по запросу Минобороны и Командования медсил

Для обеспечения потребностей ВСУ и обороны забронированные медики гражданских медицинских учреждений могут быть разбронированы по запросу Министерства обороны и Командования медицинских сил.

Как сообщает Министерство здравоохранения, механизмы разбронирования обсудил министр Виктор Ляшко с заместителем министра обороны Сергеем Мельником и командующим Медицинских сил ВСУ Анатолием Казмирчуком.

Уточняется, что после разбронирования медицинские специалисты будут мобилизоваться в ВСУ или другие военные формирования с назначением на медицинские должности военной службы. Во время мобилизации с ними будут заключать контракты сроком на один год.

В свою очередь разбронирование будет происходить на запрос от Минобороны и Командования медицинских сил о потребностях в тех или иных специалистах-медиках. Согласно запросу Минздрава, в координации с департаментами здравоохранения будет формировать списки необходимых медработников, обеспечивая надлежащее функционирование гражданских медицинских учреждений.

Представление о разбронировании будут осуществлять руководители медучреждений средствами портала "Дия" согласно порядку бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Минздрав сообщает, что на сегодня более 75% раненых военнослужащих проходят лечение в гражданских медицинских учреждениях, поэтому правительство приняло решение о стопроцентном бронировании медицинских работников. В то же время Силы обороны испытывают недостаток медиков.

Как сообщалось, Кабмин изменил порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и в военное время, предусмотрев, что все медицинские работники учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, учреждений общественного здоровья, учреждений, осуществляющих деятельность по судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизе, центров крови, для которых работа в соответствующих учреждениях является основным местом работы, могут быть забронированы

Ранее медицинские учреждения, которые были признаны критически важными, могли забронировать только до 50% военнообязанных мужчин, а увеличение этой доли возможно было только по отдельному решению министра обороны.

Источник материала
loader