В Британии работают над первым океаническим поселением
В Британии работают над первым океаническим поселением

В Британии работают над первым океаническим поселением

Британские ученые готовятся совершить прорыв в исследовании океана, создав первое в мире подводное поселение в рамках проекта Deep (Глубоко).

Как сообщает The Guardian, уникальная база будет располагаться на глубине до 200 метров, а первые жители смогут проводить там до 28 дней с перспективой продления срока пребывания до нескольких месяцев.

Цель проекта - обеспечить человечеству постоянное присутствие в океане.

В планах разработчиков - построение мобильных исследовательских станций с полноценными спальнями, кухней, санузлом и общими комнатами.

Это позволит ученым дольше находиться в глубинах океана, исследуя его уникальные экосистемы.

Помимо научной миссии, Deep может привлечь и состоятельных туристов, желающих ощутить жизнь под водой.

"Проект должен улучшить понимание океана и его критическую роль для человечества", - отмечает операционный директор Deep Майк Шеклфорд.

Инвестором Deep стал анонимный миллиардер, выделивший на реализацию идеи более 120 миллионов долларов.

"В 1950-60-х годах происходили космические и океанические гонки, и космос победил.

В космос тяжело попасть, но когда вы там оказываетесь, там относительно благоприятная среда.

С океаном все наоборот: добраться до дна достаточно легко, но когда вы туда попадаете, все вокруг хочет вас убить", - шутит Шеклфорд.

По его словам, Deep может стать первым шагом к постоянному обитанию людей под водой.

На крупнейшем айсберге в мире обнаружены пещеры.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
ученые
Источник материала
loader
loader