![Рада обещает ускорить принятие евроинтеграционных законов](https://thumbor.my.ua/WIKvQKNSM_iIrQobydsk46BKuZc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7d6ca6fa7bb9eae4fbf69f90afecfe38.jpg)
Рада обещает ускорить принятие евроинтеграционных законов
Верховная Рада планирует принимать евроинтеграционные законы по упрощенной процедуре.
Соответствующий законопроект уже рассматривают в парламенте.
Об этом сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на конференции "Вступление Украины в ЕС: формирование трансформационной повестки дня" в пятницу, 7 февраля.
Процесс евроинтеграции - колоссальный по своему объему и потребует максимальной четкости, концентрации всех демократических институтов, в частности, реформирования многих процессов Рады.
"Первое, что мы предложили вместе с коллегами, это законопроект 8242 по моему авторству, авторству Александра Корниенко, Елены Кондратюк и многих других, это так называемый фаст-трек для работы евроинтеграционного законодательства", - отметил Стефанчук.
По мнению спикера, у законопроекта "есть потенциал быть проголосованным".
"Любой законопроект, который признан евроинтеграционным, к которому нет вопросов ни со стороны правительства, как того, кто будет вносить этот законопроект, ни со стороны парламента, он может приниматься в одно чтение, как закон.
Это существенно упростит прохождение многих законопроектов", - заверил он.
Напомним, процедура ЕС определяет 35 переговорных разделов.
По ним Еврокомиссия сначала проводит официальный скрининг соответствия законодательства Украины праву ЕС.
33 из 35 переговорных разделов сгруппированы в шесть тематических кластеров, тогда как разделы 34 Институции и 35 Другие вопросы будут рассматриваться отдельно, вне кластеров.
Как известно, Владимир Зеленский ожидает, что Украину примут в Евросоюз во время работы нового состава Еврокомиссии.
Normal, li.
Normal, div.
Section1 {page:Word.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)