Накинут всего пару сотен? В НБУ ответили, как для украинцев изменится минималка к 2026 году
Накинут всего пару сотен? В НБУ ответили, как для украинцев изменится минималка к 2026 году

Накинут всего пару сотен? В НБУ ответили, как для украинцев изменится минималка к 2026 году

Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые внимательно следят за социальной обстановкой в Украине, есть очень важная информация. Дело в том, что Национальный банк Украины в обновленном макропрогнозе допускает повышение минимальной зарплаты.

Такое предположение содержит базовый сценарий. НБУ ожидает, что средняя минимальная зарплата в 2026 году вырастет с 8000 гривен до 8370 гривен, а в 2027 году - до 8950 гривен.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Зима, снег, украинцы фото: Знай.ua

Планы правительства Кабинет министров в июне 2024 года утвердил Бюджетную декларацию на 2025-2027 годы, в который предлагает отказаться от повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума на эти годы.

Согласно документу, "в 2025-2027 годах размер минимальной заработной платы составит 8000 гривен, что обеспечит достигнутый уровень гарантии с учетом значительного повышения в 2024 году".

Оплата труда работников бюджетной сферы будет осуществляться на основе должностного оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки, который остается на уровне декабря 2024 года.

Государственный бюджет на 2025 год не предусматривает повышения минимальной зарплаты. Наши новости есть в Facebook Минимальная зарплата Напомним, минимальная зарплата в Украине выросла с 1 апреля 2024 года до 8000 гривен.

Размер Единого социального взноса (22%) рассчитывается от минимальной зарплаты. В основном это касается ФЛП, а также предприятий, где работникам платят минимальную зарплату (часто для "оптимизации" налогообложения).

Украинцы, дети, фото: Знай. ua

От минимальной зарплаты зависят должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы. После повышения минималки пропорционально растут и зарплаты бюджетников. В правительстве следят за тем, чтобы оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки составлял 44,5% от минимальной зарплаты.

Рост минимальной зарплаты является основанием для перерасчета минимального размера пенсий по возрасту неработающим гражданам, которые достигли 65 лет и старше и имеют страховой стаж: мужчины не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет.

Напомним, во избежание проблем с платежками: "Нафтогаз" призвал потребителей обновить данные.

Ранее сообщалось, Lifecell, Vodafone или Киевстар: самые дешевые тарифы у мобильных операторов.

Также, Нацбанк меняет правила открытия счетов: кого коснется в первую очередь.

Источник материала
loader
loader