!["За дешевый газ придется заплатить суверенитетом": Украина готова возобновить транзит газа](https://thumbor.my.ua/3sPtRQD6Hi3BFTe9cdzbLk4rm6A=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F1147746840f87aeee6ac51aae6994f1b.jpg)
"За дешевый газ придется заплатить суверенитетом": Украина готова возобновить транзит газа
Украина ведет переговоры по поводу участия в транспортировке в Европу азербайджанского газа, который может заменить российский.
Иллюстративное фото
Такое заявление сделал спикер МИД Украины Георгий Тихий, пишет LIGA.net. Чиновник уточнил, что речь идет именно об азербайджанском газе, а не его замене газом другого происхождения.
Спикер МИД уточнил, что Украина "видит разные сигналы премьер-министра Словакии", но считает, что правительство страны должно заблаговременно обеспечить диверсификацию ресурсов, их снабжение и энергетическую безопасность так, как действовали другие европейские государства.
Чиновник подчеркнул, что у Европы есть достаточное количество энергоресурсов нероссийского происхождения, в том числе американский газ и топливо других партнеров, чтобы обеспечивать потребности европейских потребителей.
Напомним, что Словакия, как писал портал "Комментарии", начала получать российский газ. Газ от "Газпрома" начал поступать в Словакию по трубопроводу "Турецкий поток" с 1 февраля.
Глава государственной газовой компании СЭС Войтех Ференц отметил, что СЭС создает дочернюю компанию в Украине и оформляет лицензию на транспортировку газа, чтобы компания могла возобновить транзит газа из России через украинскую территорию.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)