![Минюст США распустил группу по поиску активов российских олигархов](https://thumbor.my.ua/metoKyO76H51hQlU-EX1bBf8rGE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F94f45981207a10c46caff9f5f6a681a8.jpg)
Минюст США распустил группу по поиску активов российских олигархов
Министерство юстиции Соединенных Штатов распускает усилия, предпринятые после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, направленные на применение санкций против олигархов, близких к Кремлю. Об этом сообщило агентство Reuters.
В записке генерального прокурора США Пэм Бонди, опубликованной в среду во время волны приказов в ее первый день в должности, но о которых ранее не сообщалось, говорится, что усилия, известные как Task Force KleptoCapture (Рабочая группа по борьбе с клептократией), завершатся как часть смены фокуса и финансирования борьбы с наркокартелями и международными бандами.
"Эта политика требует фундаментального изменения мышления и подхода", — написала Бонди в директиве, добавив, что ресурсы, которые сейчас выделяются на применение санкций и арест активов олигархов, будут перенаправлены на противодействие картелям.
Программа была создана во время администрации демократа Джо Байдена для того, чтобы нанести финансовый удар по ближайшему окружению российского диктатора Владимира Путина и наказать тех, кто нарушает санкции и экспортный контроль.
В материале говорится, что рабочая группа была частью более широкой стратегии изолировать Россию от мировых рынков и обеспечить соблюдение санкций, введенных против Москвы из-за международного осуждения войны в Украине.
За время своей работы группа открыла дела против Олега Дерипаски (магната алюминиевой промышленности) и Константина Малофеева (владельца крупного медиахолдинга).
Также были конфискованы яхты, принадлежавшие подсанкционным олигархам Сулейману Керимову и Виктору Вексельбергу.
Хотя расследования, начатые этой группой, вероятно, будут продолжены, их больше не будут координировать из центрального офиса Министерства юстиции. Прокуроры, работавшие в рамках рабочей группы, вернутся на свои предыдущие должности. Согласно директиве, изменения будут действовать не менее 90 дней, но могут быть продолжены или сделаны постоянными.
- 19 января 2025 года Зеленский подписал санкции СНБО против российских пропагандистов и предателей. Сообщалось, что миллионер Григоришин попал под санкции СНБО.
- 21 января Трамп заявил, что не исключается введение дополнительных санкций против России, если Путин откажется вести переговоры о прекращении войны.
![loader](/files/images/preloader.gif)