Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский опроверг заявление президента США Дональда Трампа о том, что торговля с Европой является "зверством", утверждая, что США имеют "огромное" положительное сальдо в торговле услугами с Европой.
Об этом он сказал журналистам в Брюсселе, цитирует Politico, пишет "Европейская правда".
Сикорский заявил, что в то время, когда Европа "имеет положительное сальдо в торговле видимыми товарами" с США – США имеют "огромное положительное сальдо в экспорте услуг".
"Каждый раз, когда кто-то из нас пользуется Uber, определенная доля платы идет в США.
Каждый раз, когда мы смотрим фильм на Netflix, деньги идут в США.
Каждый раз, когда мы пользуемся социальными сетями или искусственным интеллектом, американская индустрия получает выгоду.
Существуют также огромные инвестиционные потоки.
В целом это чрезвычайно взаимовыгодно", – отметил польский министр.
Как пишет агентство, по данным Европейского Союза, в 2023 году дефицит торговли товарами США с блоком составил 156,6 млрд евро.
Однако в сфере услуг США имели профицит в размере 108,6 млрд евро, в результате чего общее торговое сальдо составило 48 млрд евро в пользу ЕС.
Сикорский подчеркнул, что Польша уже покупает "огромное количество" американского СПГ (сжиженный природный газ), и сказал, что в итоге Европа должна "завоевать доверие" у Трампа, тратя больше средств на оборону и управление безопасностью в Африке, не полагаясь на Вашингтон.
Хотя он "не в восторге" от того, что Вашингтон ограничивает экспорт чипов искусственного интеллекта в Польшу, Сикорский предостерег от "чрезмерной реакции" на заявления американского президента.
"Я думаю, что мы должны оценивать действия, а не слова.
Вещи меняются очень быстро.
Важно не реагировать чрезмерно", – подытожил глава внешнеполитического ведомства Польши.
На прошлой неделе Трамп заявил, что "абсолютно точно" введет тарифы против ЕС, ссылаясь на действия Брюсселя против американских технологических компаний и его большой торговый дефицит в торговле товарами.
Он не предоставил подробностей о том, когда будут приняты эти меры и сможет ли блок договориться об отсрочке, как это сделали Канада и Мексика.
Министры торговли ЕС встретились во вторник в Варшаве, чтобы обсудить его угрозы.
Высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас ранее подчеркнула, что потенциальная "торговая война" между США и Европой была бы во вред обеим сторонам.
После этого СМИ сообщали, что ЕС может ударить по Кремниевой долине ответными мерами через механизм, который в Брюсселе некоторые называют "базукой".
Советуем также ознакомиться с материалом "Евро.
Правды": Пошлины в ущерб Соединенным Штатам: какие риски несет шантаж Трампом стран-соседей.