![Принудительный труд: Shein и Temu под прицелом администрации Трампа](https://thumbor.my.ua/Q9PYuApDcS0KKSbjuaxaAw46PZ8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1ff6cc51fe54f2e8edc0ec4652d86f72.jpg)
Принудительный труд: Shein и Temu под прицелом администрации Трампа
Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность внесения китайских гигантов электронной коммерции Shein и Temu в список принудительного труда Министерства внутренней безопасности США (DHS), сообщает Reuters.
Temu — это онлайн-площадка, которая управляется китайской компанией электронной коммерции PDD Holdings. Shein — компания, которая закупает одежду с фабрик для дальнейшей продажи, пишет Межа.
Решение включить эти компании в список сигнализировало бы о намерении администрации усилить проверку китайского импорта, в частности потребительских товаров, говорится в сообщении. Обсуждения продолжаются, и окончательное решение еще не принято.
Temu заявляет, что запрещает использовать принудительный труд и требует соблюдения "Кодекса поведения третьих сторон", который предусматривает соблюдение всех трудовых законов. Компания добавила, что имеет право прекратить сотрудничество с любым продавцом или партнером, который не соответствует этим стандартам.
Shein заявила, что не знала о таких обсуждениях и подтвердила, что тщательный аудит подтвердит ее соответствие Закону о предотвращении принудительного труда уйгуров (UFLPA). Компания также подчеркнула свое добровольное участие в программе сбора данных Службы таможенного контроля и охраны границ США как часть обязательств по целостности цепочки поставок.
Список принудительного труда, созданный Конгрессом в 2021 году в рамках UFLPA, включает компании, связанные с принудительным трудом в Синьцзянском регионе Китая.
Этот шаг происходит на фоне недавнего решения администрации Трампа закрыть налоговое послабление, которое ранее позволяло ввозить грузы на сумму до $800 без уплаты пошлин.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)