Папа Римский призвал молодежь Украины прощать врагов
Папа Римский призвал молодежь Украины прощать врагов

Папа Римский призвал молодежь Украины прощать врагов

Франциск также отметил важность диалога как средства построения мира.

Папа Римский Франциск призвал украинскую молодежь помнить своих героев и прощать своих врагов. А еще он призвал "противостоять инстинкту отвечать на удар другим ударом".

Об этом сообщает Vatican News.

Во время видеоконференции с 250 молодыми украинцами из Киева, разных городов Европы и Америки Папа Франциск ответил на вопросы и призвал прощать, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается украинская молодежь, когда ее страну продолжает опустошать война.

Понтифик призвал молодежь к патриотизму и не прятаться от всех проблем, от войны.

"Каждый молодой человек имеет свою миссию. В трудные времена молодые люди должны нести вперед "дух Родины". Ваша Родина ранена войной, но любите ее. Любить свою Родину – это прекрасно", – сказал Франциск.

35-летняя Татьяна из Чикаго спросила его: "Как нам прощать и учить детей прощать, когда война оставляет глубокие раны в наших сердцах?"

"Прощение является одной из самых трудных вещей. Это тяжело для всех, даже для меня. Но мне помогает эта мысль: я должен простить, как меня простили. Каждый из нас должен помнить, как мы были прощены. Искусство прощения нелегкое, но мы должны продолжать двигаться вперед и всегда прощать", — ответил Папа Римский.

Он также отметил важность диалога как средства построения мира, в то же время признав, что он не всегда возможен из-за "упрямства некоторых".

"Война всегда разрушает. Лекарством является диалог: всегда, между собой, даже с теми, кто нам противостоит. Пожалуйста, никогда не уставайте от диалога. Мир строится через диалог. Это правда, что иногда диалог невозможен из-за упрямства некоторых, но мы всегда должны прилагать усилия", — высказался понтифик.

К слову, в декабре 2024 года Папа Франциск в контексте войны в Украине заявил, что лицемерно говорить о мире и в то же время вооружаться.

Источник материала
loader