После распада коалиции осенью руководство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выступало против того, чтобы Олаф Шольц во второй раз выдвигал свою кандидатуру на пост канцлера – но Шольц настоял на своем.
Об этом сообщили немецкие издания Tagesspiegel и t-online, пишет "Европейская правда".
В частности, лидер СДПГ Ларс Клингбайль неоднократно предлагал Шольцу воздержаться от повторного выдвижения на пост канцлера.
Клингбайль принял во внимание беспокойство значительной части социал-демократов, которые после распада коалиции в ноябре выступали за кандидатуру министра обороны Бориса Писториуса как самого популярного немецкого политика, тогда как рейтинги Шольца были низкими.
Клингбайль, сопредседатель партии Саския Эскен и генеральный секретарь СДПГ Маттиас Мирш пришли к выводу, что досрочные федеральные выборы вряд ли удастся выиграть с кандидатом Шольцом.
Однако в переговорах с председателем СДПГ Шольц настоял на своем.
После распада коалиции руководство СДПГ воздержалось от немедленного объявления Шольца кандидатом в канцлеры.
Это привело к многодневным, частично публичным дебатам по кандидатуре Шольца.
Тогда несколько политиков СДПГ прямо или косвенно высказались в пользу Писториуса как кандидата в канцлеры.
Учитывая неизбежное поражение на выборах менее чем через три недели, в СДПГ растет нервозность.
В случае серьезного поражения на выборах руководство партии ожидает внутренних дебатов о том, почему не помешали баллотированию Шольца.