Сотрудников USAID по всему миру с 7 февраля отправляют в административный отпуск из-за решения правительства США.
Об этом говорится в заявлении на сайте .
Работников USAID отправят в административный отпуск
Согласно директиве, в административный отпуск отправляются все сотрудники, которых непосредственно наняло USAID.
Однако это не касается тех, кто занимается критически важными функциями, руководством или специальными программами. Персонал, который должен продолжить работу, будет отдельно проинформирован в четверг, 6 февраля.
— Для персонала USAID, который сейчас находится в командировке за пределами Соединенных Штатов, Агентство, в координации с представительствами и Государственным департаментом, сейчас готовит план в соответствии со всеми применимыми требованиями и законами, согласно которому Агентство будет организовывать и оплачивать возвращение в Соединенные Штаты в течение 30 дней, а также предусматривать прекращение контрактов PSC и ISC, которые не считаются важными, — говорится в заявлении.
Отмечается, что USAID будет рассматривать исключения в каждом случае и может продлить срок возвращения с учетом личных или семейных обстоятельств, проблем с мобильностью или безопасностью и других причин.
Приостановление USAID: что известно
Президент США принял решение приостановить на 90 дней программы внешней финансовой помощи, в частности экономического развития и гуманитарной поддержки, финансируемые USAID.
3 января госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что будет и что деятельность агентства должна соответствовать внешней политике США, чего, по его словам, пока не происходит.
Он подчеркнул, что многие функции USAID будут сохранены и интегрированы во внешнюю политику, но должны соответствовать стратегическим приоритетам. Рубио отметил, что программы агентства не будут полностью сворачиваться, хотя есть вопросы, вызывающие сомнения.
Это произошло после того, как Илон Маск сообщил, что .
В тот же день штаб-квартиру агентства в Вашингтоне , а сотрудникам прислали указание оставаться дома.
Также стало известно от одного из работников офиса USAID в Киеве о том, что приостановить все проекты и расходы на них.