Коалиция государств по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины на 13-м заседании, которое состоялось во вторник в Брюсселе, отметили дальнейший прогресс в разработке этого института.
На 13-м заседании международной Ключевой группы старших юридических экспертов были заложены правовые основы специального трибунала, в частности ключевые элементы его устава.
Генеральный Совета Европы Ален Берсе на пресс-конференции по итогам заседания заявил о "важном прогрессе" в создании трибунала, "который будет иметь значительное влияние на народ Украины в течение следующих поколений".
"Однако тяжелая работа только начинается.
Мы не остановимся до тех пор, пока Россия не понесет полной ответственности и правосудие не восторжествует", – подчеркнул Берсе.
Обсуждения относительно спецтрибунала для России за преступление агрессии продолжаются с 2022 года, но практического прогресса в этом вопросе долгое время не было.
Главная причина заключается в том, что Украина выступает за создание международного трибунала (то есть на базе международной организации), а ключевые западные союзники – за так называемый гибридный формат (когда трибунал проходит по украинскому законодательству, но с поддержкой международных партнеров).
В ноябре 2024-го Коалиция государств по созданию спецтрибунала согласовала ключевые параметры работы трибунала, в частности относительно его юрисдикции, и разработала дорожную карту с "конкретными дальнейшими шагами".
Подробнее – в статье: Новые правила трибунала для Путина.
Почему Банковая отказалась от создания "гибридного" суда.