Блогера, который выдавал себя сотрудником киберполиции и создавал провокационные видео, привлекли к административной ответственности киевские правоохранители. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Департамента киберполиции.
– Нарушения правоохранители обнаружили во время мониторинга сети интернет. На обнародованном видео 28-летний пользователь соцсетей, имеющий десятки тысяч подписчиков, вел сдержанно, будучи одет в полицейскую форму. Нарушитель, выдавая себя за сотрудника киберполиции, вел себя дерзко и употреблял нецензурную лексику, - говорится в сообщении.
Сотрудники управления криминального анализа полиции обнаружили блогера из Днепропетровской области, проживающего в Киеве. Выяснилось, что мужчина не имеет никакого отношения к правоохранительным органам.
Против нарушителя был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 184-3 КУоАП, которая предусматривает ответственность за незаконное использование признаков принадлежности к Национальной полиции. Санкция статьи включает штраф в размере 34 тысяч гривен.
- 9 января во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили в TikTok видео, где девушка в форме правоохранителя проводила прямой эфир. После этого был составлен протокол на псевдополицейский.
- TikTok стал самым популярным приложением в Украине в 2024 году. На втором месте – мессенджер Telegram, на третьем – маркетплейс Temu.