Госдеп США взял контроль над USAID на фоне планов его закрыть
Госдеп США взял контроль над USAID на фоне планов его закрыть

Госдеп США взял контроль над USAID на фоне планов его закрыть

Государственный секретарь США Марко Рубио объявил, что отныне исполняет обязанности руководителя Агентства США по международному развитию (USAID), о чем стало известно на фоне намерений администрации Дональда Трампа ликвидировать ведомство.

Во время визита в Эль-Сальвадор в понедельник Рубио заявил журналистам, что является исполняющим обязанности USAID, и обвинил агентство в "нарушении субординации".

"Это прекратится и этому будет положен конец", – подчеркнул он.

Перед тем американский миллиардер Илон Маск заявил, что говорил с Дональдом Трампом о USAID, и президент якобы согласился, что "мы должны его закрыть".

Также были удалены аккаунты USAID в соцсетях и прекращена работа его сайта.

Сотрудники USAID на условиях анонимности сказали CNN, что старшее руководство агентства уволили по обвинению в попытке обойти указ Трампа о замораживании иностранной помощи на 90 дней.

Ряд других работников также отправили в неоплачиваемый отпуск.

Напомним, 25 января США приостановили всю невоенную международную помощь на 90 дней.

Тогда представитель USAID сообщал, что сотрудникам, ответственным за проекты в Украине, было приказано остановить всю работу.

Источник материала
loader