
"Как Москва одолела УПА": нардеп рассказал обучающую историю
Украинский историк, публицист, бывший глава Украинского института национальной памяти, народный депутат Владимир Вятрович рассказал, как Москва одолела УПА.
Обучающей историей политик поделился на своей странице в Facebook.
Вятрович заметил, что СССР изначально имел всего гораздо больше, чем повстанцы: оружия, людей, любых других ресурсов. А длительное сопротивление УПА опиралось на важнейший ресурс, которым владела именно подпольная армия и которого не было у советов - доверие между воинами и гражданским населением.
"Повстанцы для местных были "нашими ребятами", своими. Ибо действительно большинство из них еще вчера были их соседями, родственниками, которые жили рядом, прежде чем им пришлось взять в руки оружие, они вместе работали, праздновали, порой ссорились, потом мирились. , кто воевал, должен иметь оружие, патроны, еду, информацию. Все это он получал от тех, кто не ушел "в лес". гражданских) верили, уважали и уважали каждого, кто отважился защищать их, рискуя жизнью", - отметил историк.
И продолжил, что воины тоже доверяли тем, от кого получали жизненно важные ресурсы, не только потому это были их близкие и родственники, но и потому, что понимали: от них зависит, сохранится ли потенциал для борьбы, осознавали, чтобы без поддержки "села" не станет "леса".
"Но очень быстро это осознали и советы. Поэтому направили свои усилия на то, чтобы уничтожить взаимное доверие между повстанцами и населением. Для этого, используя запугивание или подкуп, вербовали агентуру среди местных, которые начали сдавать подпольщиков. Это было не просто в среде, где все обо всех все знали (ибо жили рядом и все видели), но чекисты имели время и вдохновение поэтому продолжали давить. А еще - распространять ложь о массовых изменах, о том, что уже каждый второй на селе сотрудничает с ними", - сказал нардеп.
Сначала вербовали тайно, чтобы никто не видел и чтобы свершился контакт. Затем в отделение НКВД стали вызывать почти каждого, делали это публично, чтобы видели другие. Поэтому перешли сотни жителей каждого села.
"Кто-то действительно согласился на сотрудничество, большинство - нет. Но никто кроме чекистов не знал, кто именно стал агентом. Поэтому начали подозревать каждого. Недоверие распространялось как вирус между теми, кто вчера вместе работал и помогал подполью. Страх помогал распространению. Цена измены была очень высока. Для тех, кто помогал УПА, она могла означать выслание на Сибирь всей семьи, для повстанцев – просто смерть. Поэтому предателей подпольщики жестоко наказывали - казнили, чтобы другие не решались на такое. Со временем начало расти количество тех, кто стал жертвой мести незаслуженно, кого успешно подставили под удар подполья", - добавил Вятрович.
В дальнейшем "ребят из леса" начали бояться на селе. Тем более, что часто те, кто убивал, действительно были не "нашими", а переодетыми чекистами, которые сознательно совершали брутальные преступления против местного населения, дискредитируя УПА, подчеркнул историк.
"Постепенно паранойя парализовала нормальную связь между жителями одного села и между селом и лесом. Она как ржавчина разъедала единство, которое было фундаментом борьбы. Никто уже не знал кто свой, а кто предатель. Своих перестали видеть, предателей замечали повсюду. Подполье потеряло питающую его базу и начало угасать. Чекистам осталось провести окончательную зачистку. Помним: Москва как никто умеет делить, чтобы уничтожать", - акцентировал Вятрович.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe25d5d4330a7aaafd5d4df338b1b4b99.jpg)
После встречи в Саудовской Аравии у Зеленского больше не будет шансов возобновить отношения с США
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F819bc63ec069aa15f20e45a71e3a0e49.png)
Будущий премьер Канады дерзко ответил Трампу на его слова о 51 штате
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F8f3c6499801b8f333f9acd3e66b9813e.jpg)
The Times назвало страну, которая подготавливает Украину к переговорам со США в Саудовской Аравии
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4c84b241f05e27fd4e1a21348e65de8b.jpg)
Стало известно о наибольшем ожидании США от Украины во время переговоров в Джидде
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F71cac86de20fc5f5dd9da7fcd6ab6e4d.jpg)
Милованов: Если судить по захваченным территориям, Россия выиграет. Но если считать потери россиян за эти территории, результаты катастрофические
США оценят готовность Украины к уступкам РФ на переговорах в Джидде – Reuters
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F74128197998319748320c5a6f335d526.jpg)