![В ОП анонсировали переговоры с США: на кону судьба гуманитарных проектов](https://thumbor.my.ua/nWk_SeKfDYz6c3WeCC1SJZep4E4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F93c03d52323e093763091d7b6740de2f.jpg)
В ОП анонсировали переговоры с США: на кону судьба гуманитарных проектов
Офис Президента Украины в ближайшее время проведет предметные консультации с американскими партнерами по вопросу возобновления финансирования гуманитарных проектов в Украине. Об этом сообщила заместитель руководителя Офиса Президента Ирина Верещук на своей странице в Facebook.
По словам Верещук, которая отвечает за направление гуманитарного реагирования, 90-дневная пауза в финансировании от ключевого донора вызывает обеспокоенность. "Я занимаюсь гуманитарным реагированием, и пауза на 90 дней от ключевого донора не может не беспокоить. Но я уверена, что в гуманитарной сфере мы всё стабилизируем", — подчеркнула заместитель руководителя Офиса Президента.
![USAID](https://thumbor.my.ua/k1nLMOzX9MyUyKfQ_2qbz3VzXX4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0e63d5f68a81b30b37cb6b8a091a92c5.jpg)
Верещук также отметила важность сохранения членов проектных команд и их наработок в течение этого периода.
Ситуация возникла после того, как 20 января президент США Дональд Трамп подписал указ о временном приостановлении всех программ внешней помощи сроком на 90 дней. Согласно документу, в течение этого времени будет проведена проверка соответствия программ политическим целям американской администрации.
Ранее в Минсоцполитики раскрыли влияние приостановки помощи США на пенсии и соцвыплаты.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)