
Украинцам приготовиться: в трех странах ЕС хотят открыть "центры возвращения"
Главное:
В Чехии могут появиться специальные центры возвращения для украинских беженцев. Они будут способствовать возвращению украинцев на родину и выполнять роль культурных и общественных хабов. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Чехии, пишет Deník N.
Ожидается, что вопрос создания таких центров будет обсуждаться во время визита вице-премьер-министра Украины Алексея Чернышова в Чехию, который состоится на следующей неделе.
Центр возвращения также планируют открыть в Берлине. Кроме этого, Украина провела переговоры с Польшей по реализации этого проекта.
По данным МВД Чехии, в стране сейчас находится около 390 тысяч украинцев с временной защитой. Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан ранее заявил, что около 60 процентов беженцев планируют остаться в стране даже после окончания войны.
Как отметили в издании, новые центры возвращения будут помогать беженцам организовать возвращение в Украину. В то же время они будут служить культурными и общественными центрами.
Украинцы за рубежом - последние новости
Напомним, украинские беженцы, которые работают в странах Центральной и Восточной Европы, стали важным фактором экономического роста. Их возвращение после завершения войны в Украине может негативно повлиять на экономики этих стран, свидетельствуют данные Raiffeisen Bank International.
Также в Польше могут лишить денежной помощи украинских беженцев, которые не работают и не платят налоги. Инициативу предложил мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который баллотируется в президенты.
Как сообщал Главред, администрация Дональда Трампа временно приостановила прием заявок на программы временного въезда в США, в частности "Uniting for Ukraine", которая с сентября 2023 года помогла более 150 тысячам украинцев получить убежище. Решение предусматривает проверку программ на соответствие новым критериям.
Читайте также:
Что известно о Deník N
Deník N - первая чешская газета, чей контент стал доступным по подписке. В цифровом формате читателям бесплатно доступен новостной контент, а по подписке можно читать большие аналитические статьи. С понедельника по пятницу издание также выходит в печатном формате. Контент является политически независимым, с либеральным уклоном, издание нередко выступает и с критикой правительства.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F66920377cd76318b2f099413d262490c.jpg)
Кривой Рог. РФ лжет о "встрече военных" в ресторане – там был форум и день рождения

Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине

"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой

Военные контингенты. Умеров: Обсудили, как воплотить планы после окончания боевых действий

Стармер и Макрон обсудили прогресс с размещением войск в Украине

Проверки на детекторе лжи: Зеленский потребовал найти "слившего" детали сделки по недрам, — FT
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F1729f29696d2730dcce37395fa14ae71.jpg)