![Украина получила от США первый из запланированных $20 млрд за счет росактивов](https://thumbor.my.ua/oQn-BK8DHdqqb91T0Yygv3ILruo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1de489a55f8fe2d107d86c8fbd91dacb.jpg)
Украина получила от США первый из запланированных $20 млрд за счет росактивов
Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о поступлении первого миллиарда долларов из 20 миллиардов кредита, обеспеченного за счет доходов от замороженных российских активов.
Об этом он сообщил в Telegram, передает "Европейская правда".
"Украине от США поступил 1 млрд долларов, обеспеченный доходами от замороженных российских активов", – написал Шмыгаль.
Он пояснил, что это первый транш из запланированных 20 млрд долларов, которые Соединенные Штаты готовы выделить за счет использования обездвиженных российских активов в рамках инициативы G7.
"Спасибо американским партнерам и Всемирному банку за этот важный шаг на пути к справедливости.
Мы рассчитываем, что все суверенные российские активы будут конфискованы и направлены на восстановление Украины", – заявил Шмыгаль.
Напомним, 10 декабря США накануне объявили о выделении 20 миллиардов долларов в пользу Украины в специальный фонд Всемирного банка.
Это часть плана "Группы семи" по предоставлению Украине 50 миллиардов евро за счет активов РФ: средства будут предоставляться формально как кредит, но погашаться за счет налога со сверхприбылей, полученных от замороженных российских активов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)