/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa34c133016dc2967045b8738df65dee5.jpg)
Циклон Чидо обрушился на заморскую территорию Франции: власти назвали количество жертв
Официальное количество жертв циклона Чидо, опустошившего Майотту в субботу, составило 14 человек.
В результате циклона Чидо, обрушившегося на французский заморский департамент Майотта в Индийском океане в субботу, 14 декабря, официально известно о 14 погибших. Однако жертвами стихии могли стать несколько сотен человек.
Об этом заявил префект Майотты Франсуа-Ксавье Бьевиль, сообщает Le Figaro.
"Есть определенно несколько сотен смертей. Возможно, мы приблизимся к тысяче или даже к нескольким тысячам", — предупредил префект.
В настоящее время экстренные службы оказывают помощь населению.
Известно, что циклон в виде сильного ветра скоростью более 220 км/ч, шторма обрушился на французский архипелаг впервые за 90 лет.
По сообщению МВД Франции, стихия разрушила жилье трети населения Майотты, а это около 100 тыс. человек, пытающихся расселить в пунктах временного размещения.
Между тем спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что настоящей причиной трагедии стали не погодные условия, а грубые нарушения со стороны российских моряков.

