Министр культуры Литвы Симонас Кайрис, который покидает пост, называет игрой с огнем заявления своего преемника Шарунаса Бирутиса о том, что лучше не клеймить народ России, которая развязала войну в Украине.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.
Политик, временно исполняющий обязанности в правительстве, надеется, что вопрос так называемой русской культуры не станет сигналом об изменении позиции Литвы.
"Это не вопрос компетенции.
Это вопрос мировоззрения.
Мир изменился, а господин Бирутис не успел в ногу со временем с тех пор, как впервые был министром.
Судя по всему, он не следил за всем периодом этого срока полномочий, сколько было дискуссий, сколько выборов было сделано.
На мой взгляд, такие заявления – игра с огнем", – сказал Кайрис.
"Очень надеюсь, что это не будет сигналом об изменении позиции Литвы.
Я даже не говорю о вопросах так называемой русской культуры, а о сигнале, что в Литве что-то в принципе меняется", – подчеркнул министр, который завершает свою работу.
В начале прошлого года Кайрис заявил, что в культурной сфере Литвы были бы полезны "ментальный карантин" и дистанцирование от российского искусства.
Он назвал такое дистанцирование отличным способом проявить солидарность с Украиной.
Напомним, формирование новой коалиции в Литве сопровождалось критикой из-за согласия социал-демократов сотрудничать с партией "Заря Немана", лидера которой Ремигиюса Жемайтайтиса обвиняют в антисемитизме.
3 декабря Сейм Литвы проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с Жемайтайтиса.
Детали читайте в статье: Литва выбирает "антисемитскую" коалицию: зачем Вильнюс подставился под острую критику союзников.