Южная Корея поднимала истребители из-за приближения 11 самолетов Китая и РФ
Южная Корея поднимала истребители из-за приближения 11 самолетов Китая и РФ

Южная Корея поднимала истребители из-за приближения 11 самолетов Китая и РФ

29 ноября военные Южной Кореи зафиксировали пять китайских и шесть российских военных самолетов, которые без предупреждения вошли в зону распознавания корейской ПВО над морями у восточного и южного побережья.

По информации южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов (JCS), инцидент произошел между 9:35 и 13:53 в воздушном пространстве над Японским морем.

Китайские самолеты вошли в зону распознавания корейской ПВО у южного побережья и двигались на север над водами между Южной Кореей и Японией, тогда как российские воздушные суда приблизились с северо-востока.

После встречи они вместе улетели в южном направлении и вышли из зоны ПВО Южной Кореи.

В JCS отметили, что иностранные военные самолеты, среди которых были бомбардировщики и истребители, не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, поскольку зона ПВО не является территориальным воздушным пространством, а очерчена для идентификации иностранных самолетов, чтобы предотвратить случайные столкновения.

Южнокорейские военные приняли меры предосторожности и направили истребители ВВС для сопровождения китайских и российских самолетов, которые в последний раз вместе входили в корейскую зону ПВО в декабре прошлого года во время подобного совместного патрулирования.

Напомним, Северная Корея угрожает "ужасающей катастрофой" из-за якобы полета южнокорейских беспилотников над Пхеньяном.

В ответ Южная Корея предупредила, что КНДР увидит "конец своего режима", если нанесет какой-либо вред ее народу.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Китай
Источник материала
loader
loader