![FT: Еврокомиссия представит отчет о прогрессе Украины на пути в ЕС: ждать ли рекомендации о вступлении](https://thumbor.my.ua/lAhHqjd4xymW4Kop11b5x_A0KB4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6bb85320fe778b8af8b800d2db5b27ba.jpg)
FT: Еврокомиссия представит отчет о прогрессе Украины на пути в ЕС: ждать ли рекомендации о вступлении
В среду, 30 октября, Европейская комиссия представит доклад о прогрессе стран-кандидатов на вступление в Европейский Союз. Однако, по информации Financial Times, в документе не будет содержаться официальных рекомендаций относительно дальнейшей интеграции Украины и Молдовы.
По данным издания, в отчете будет отмечен прогресс ряда стран-кандидатов. Особое внимание уделено Украине и Молдове, которые показали наиболее заметные результаты среди "наиболее уязвимых к конфликтам стран".
Относительно Грузии, Еврокомиссия также воздержится от конкретных рекомендаций. Официальный представитель ЕС призвал власти в Тбилиси провести "быстрое, прозрачное и независимое расследование нарушений во время выборов", оставив право решения ситуации за государствами-членами ЕС.
Напомним, что 8 ноября 2023 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. 14 декабря Европейский совет поддержал эту инициативу 26 голосами. Председатель Европейского Совета Шарль Мишель ранее заявлял о возможности присоединения Украины к ЕС в 2030 году.
25 июня в Люксембурге официально стартовали переговоры о вступлении Украины в ЕС. 21 августа Верховная Рада ратифицировала Римский статут, что было одним из условий Соглашения об ассоциации с ЕС.
![loader](/files/images/preloader.gif)