![Люди должны подготовиться, что зима будет очень тяжелой — Синегубов об отопительном сезоне 2023/2024](https://thumbor.my.ua/Y0SFScGY1riKO0d7sJFTqV-gaB4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F65%2Fac0bd87c452bd382b5e28f8a7b352ad0.jpg)
Люди должны подготовиться, что зима будет очень тяжелой — Синегубов об отопительном сезоне 2023/2024
Подготовка к отопительному сезону в Харькове и области практически завершена. Однако РФ продолжает обстреливать объекты тепло- и энергоснабжения области, поэтому население должно быть готово к тому, что зима будет тяжелой.
Об этом в эфире "Единых новостей" сообщил сегодня, 23 октября, начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
"Проводятся работы по тепло- и энергообеспечению потребителей города Харькова, поселка Слобожанское Чугуевского района, поселков Песочин и Солоницевка и села Подворки Харьковского района. Для реализации этих работ из резервного фонда государственного бюджета предусмотрено 2,5 млрд гривен", - рассказал начальник Харьковской ОВА.
По его словам, на данный момент предприятия критической инфраструктуры региона на 86,3% обеспечены электрогенераторами (1144 единиц), которыми смогут воспользоваться при прекращении централизованного энергообеспечения из-за обстрелов.
"Технически мы уже подготовили к отопительному сезону и город Харьков, и все другие населенные пункты. Конечно, работаем над планом Б, потому что враг, понятно, будет бить, и уже бьет, по нашим энергетическим объектам и по объектам теплообеспечения. Поэтому работаем над децентрализацией, установкой модульных котельных с когенерацией, что позволяет быть независимым от электроснабжения. Ну и, конечно, каждый дом, квартира, ОСББ, должны подумать, каким образом обеспечить себе автономность, тем более, что правительство предоставило все необходимые, финансовые в том числе, возможности для приобретения в кредит под 0% таких установок.
Конечно, мы на государственном уровне делаем все возможное, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона, но и люди, как в 2022 и 2023 году должны подумать про свое жилье, чтобы сделать его максимально автономным. Прошлой зимой мы несколько раз перезапускали отопление и по городу Харькову, и по другим населенным пунктам, поэтому это, конечно, зависит от нас. Но люди должны подготовиться, что зима будет очень тяжелой", - сказал Синегубов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)