![До 11 000 военных из КНДР готовятся вступить в войну РФ против Украины – Буданов](https://thumbor.my.ua/pGX_4zu0dOwtdVnK0Z0DFNK4vBY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ffbafdebc89daf9cd426c55b56d0a3d56.jpg)
До 11 000 военных из КНДР готовятся вступить в войну РФ против Украины – Буданов
Первые 2600 северокорейских солдат помогут России воевать за Курск.
Пока почти 11 000 пехотных войск Северной Кореи учатся на востоке РФ, чтобы воевать в Украине.
Об этом сообщил The War Zone, ссылаясь на главу Главного управления разведки обороны Украины Кирилла Буданова.
"Они будут готовы воевать в Украине уже 1 ноября", – заявил Буданов.
Он добавил, что Северокорейские войска будут использовать российскую технику и боеприпасы.
Первый кадровый состав из 2600 солдат отправится в Курск, где Украина создала плацдарм с ожесточенными боями. Куда пойдут другие северокорейские войска, неясно, добавил он.
"Сейчас у нас нет полной картины", — добавил глава ГУР.
Напомним:
- 4 октября Kyiv Post сообщил, что в результате ракетного удара по оккупированной территории Донбасса погибли 20 военных. Среди них, в частности, было шесть военных из КНДР, которые проводили консультации с российской армией.
- 12 октября в Washington Post сообщили, что несколько тысяч солдат КНДР проходят обучение в РФ и могут попасть на войну против Украины до конца года.
- 13 октября украинское партизанское движение "СРОК" ("Смерть российским оккупантам и коллаборантам") отметило, что его представители установили место пребывания военнослужащих КНДР в оккупированной части Донбасса.
Накануне Владимир Зеленский в ежедневном обращении к украинцам рассказал о том, что Россия и Северная Корея пришли к согласию о внедрении солдат КНДР в армию Путина.
Президент подчеркнул, что со стороны Запада требуется увеличение давления на агрессора, которое Россия не должна выдержать. К тому же, по его словам, нужно работать над тем, чтобы не допустить еще большей войны.
Что известно о северокорейской армии
Как и сама Северная Корея, ее армия – максимально закрытая структура, ее состав известен лишь примерно, а оценки боеспособности вызывают споры. Главная ее особенность – это численность.
В стране действует всеобщая воинская повинность, в том числе и для женщин, срок обязательной службы составляет от трех до 10 лет в зависимости от рода войск.
По данным Международного института стратегических исследований, в 2018 году вооруженные силы КНДР были четвертыми по величине в мире и насчитывали около 1,2 млн человек.
Военный эксперт, директор по развитию информационно консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых отметил, что северокорейская армия является пятой в мире по численности.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)