Украинские ветераны завоевали рекордные 188 медалей на первом для себя турнире Шварценеггера

Украинские ветераны завоевали 188 медалей на первом для себя турнире Арнольда Шварценеггера. Об этом сообщило Министерство по делам ветеранов Украины.

- В Испании завершились международные спортивные соревнования Arnold Classic Europe среди ветеранов войны и раненых военнослужащих. Украинская национальная сборная впервые участвовала в этих соревнованиях и завоевала рекордные 188 медалей: 84 золотых, 58 серебряных и 46 бронзовых! – рассказали на сайте ведомства.

В турнире приняли участие представители пяти стран — Украины, США, Эстонии, Ирландии и Нидерландов. Они соревновались в пяти дисциплинах: жим лежа, эирбайк, гребля на тренажере и рывок гири. На родине сборную встретили министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова вместе со своим заместителем Русланом Приходько.

– Надеюсь, что ваш пример станет толчком для других и все больше ветеранов будет присоединяться к занятиям спортом, – сказала она.

Калмыкова рассказала, что в Украине продолжается согласование программы, которая будет предусматривать ежемесячную адресную финансовую помощь для занятий ветеранов в спортивных залах.

Международные спортивные состязания Arnold Classic Europe продолжались с 11 по 13 октября. Украинская сборная впервые участвовала в этих соревнованиях и стала одной из самых больших – 50 ветеранов войны и военнослужащих.

Госпогранслужба рассказала, что четыре пограничника завоевали на турнире медали. Сергей Дубов завоевал первые места в жиме гантели лежа 30 кг, рывке гири 24 кг, аэрбайке. Второе место занял в гребле на тренажере 100 метров и гребле на тренажере 100 секунд, а в командной гребле занял третье место. Роман Мещеряков занял второе место в аэрбайке. Владислав Шатило в упражнении жим штанги 70 кг на количество раз завоевал «золото», в гребле на тренажере 100 секунд – «серебро», в рывке гири 16 кг – «золото». Сергей Наглий в гребле на тренажере 100 метров занял 2 место, а гребли на тренажере 100 секунд - 3 место.

Arnold Classic Europe – международный спортивный фестиваль, основанный в 2011 году Арнольдом Шварценеггером. Ежегодно в соревнованиях принимают участие тысячи спортсменов из более чем 50 стран мира.

• 10 октября в Украине основали собственные соревнования типа "Игорь непокоренных". "Игры ветеранов" будут включать кроссфит и киберспорт.
  • 3 октября спасательница из Одессы установила три рекорда Украины на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту Odessos Cup 2024 в Болгарии.