![Пенсионные выплаты в Украине растут: с 1 октября гарантированно повысят выплаты трем категориям](https://thumbor.my.ua/YASFuiWjpAZTKsimjdwhLoIp020=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F91876fca6063c785247152e3695f69e1.jpg)
Пенсионные выплаты в Украине растут: с 1 октября гарантированно повысят выплаты трем категориям
С 1 октября 2024 года некоторые украинские пенсионеры получат повышенные выплаты благодаря праву на возрастные доплаты и поддержку Всемирной продовольственной программы ООН.
Об этом отмечается в региональных отделениях Пенсионного фонда Украины (ПФУ).
Гарантированное повышение выплат будет для группы пенсионеров, празднующих свое 70-, 75- или 80-летие в октябре. Важно, чтобы их пенсия не превышала 10,34 тыс. грн.
Размер возрастных доплат составляет:
- 300 грн - для лиц, которым исполнилось 70-75 лет;
- 456 грн - для лиц, которым исполнилось 75-80 лет;
- 570 грн — для пенсионеров старше 80 лет.
Доплаты от Всемирной продовольственной программы ООН
Кроме того, в октябре начинают действовать программа от ВПП ООН, обеспечивающая предоставление финансовой помощи пенсионерам с низкими выплатами, проживающими в определенных регионах.
Эта программа будет активна до конца 2024 года и будет распространяться на пенсионеров, живущих в зонах активных или показательных боевых действий. Размер доплаты будет определяться индивидуально и составит разницу между 3,25 тыс. грн. и фактической суммой пенсии.
Основные условия программы:
- Пенсия не должна превышать 3,25 тысячи гривен.
- Размещение на территориях активных или возможных боевых действий (список, определенный приказом №309 ).
- Отсутствие помощи с марта 2023 г. от международных организаций или государств на жительство для переселенцев.
Заявки на получение этой доплаты подавать не нужно. Пенсии с учетом доплаты будут автоматически начислены на банковские карты или через отделения Укрпочты.
Последние новости Украины:
Напомним, задержан заместитель Министра энергетики Украины.
Как сообщала Politeka,в Украине обнаружили новый скандал на закупках для военных.
Также Politeka писала, что СБУ установили нового агента рф.
![loader](/files/images/preloader.gif)