/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F11df2b5600dab47df66e04d9c21f31c9.jpg)
Автомобили научили сдавать пьяных водителей в полицию: убежать не получится
Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к вождению авто, или даже являются собственниками транспортных средств, есть весьма интересная и главное - важная информация. Дело в том, что проблема водителей без совести и ответственности, которые садятся за руль в пьяном виде, по всему миру весьма актуальна.
Также проблему не решают полностью большие штрафные санкции и лишение водительского удостоверения. Именно поэтому в ситуацию вмешались разработчики программного обеспечения для автомобилей.
Специалисты решили "научить" транспортные средства распознавать нетрезвых рулевых и сообщать о них полиции.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что порядка 20-30 смертельных аварий по всему миру происходят по вине пьяных водителей.
Искусственный интеллект, основанный на сборе и анализе данных с датчиков и камер позволит значительно сократить этот показатель. Он уже может распознавать алкогольное опьянение с 75-процентной вероятностью.
Исследователи объясняют, что технология изучает взгляд, мимику и позу автомобилиста.
В настоящее время разработчики ищут способ связать свою технологию с базой полиции, чтобы сигал о пьяном водителе поступал правоохранителям автоматически.
Напомним, избежать штрафа помогут обычные 50 копеек: водителям подсказали простой трюк.
Ранее сообщалось, двигатель от BMW, а на вид - Land Rover: в Киеве засветился легендарный британский внедорожник.
Также, патрульная полиция "охотится" в селах: кто рискует попасть на рекордный штраф.

