![Сибига предложил Словакии заключить соглашение по безопасности](https://thumbor.my.ua/Cp_ulDWUOWSFUez-OMOgidpo8yY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8858eb9a74d160371906693aa50f68e6.jpg)
Сибига предложил Словакии заключить соглашение по безопасности
Министр иностранных дел Андрей Сибига во время встречи в Братиславе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо и главой МИД Юраем Бланаром предложил заключить двустороннее соглашение по безопасности.
Как сообщает "Европейская правда", слова Сибиги на пресс-конференции цитирует "Укринформ".
Сибига рассказал, что обсудил со словацкими чиновниками "формулу мира" Украины и вклад Словакии в ее воплощение.
"Обратился также к словацкой стороне с предложением присоединиться к Вильнюсской декларации G7 относительно гарантий безопасности для Украины и подписания двустороннего соглашения по безопасности", – добавил он, напомнив, что Киев уже заключил 26 соответствующих соглашений.
Также глава МИД призвал Словакию поддержать членство Украины в ЕС и НАТО, отметив, что "Украина в составе Евросоюза – в общих интересах для Киева и Братиславы".
"Я также убежден, что членство Украины в НАТО – в интересах обеих наших стран и всей Европы, ведь будет вести к прочному миру и прочной безопасности.
Рассчитываем на поддержку Братиславы", – добавил Сибига.
Глава словацкого МИД Юрай Бланар на той же пресс-конференции сказал, что членство Украины в Альянсе, по его мнению, "создаст больше конфликтов".
Напомним, Андрей Сибига отправился в Словакию в рамках первого зарубежного турне после назначения на должность министра иностранных дел.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)