/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2571c5c705f5bbc1846b07ac2eae6609.jpg)
Рада увеличила расходы на армию до конца года на 500 млрд грн: детали
Расходы в этом году составляют рекордные для Украины 3,73 трлн гривен.
На заседании 18 сентября Верховная Рада Украины одобрила законопроект №11417 в окончательном варианте, который предполагает увеличение бюджета на 500 миллиардов гривен в этом году для военных нужд. Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, законопроект поддержали 298 депутатов.
"Таким образом, расходы в этом году составляют рекордные для Украины 3,73 трлн гривен", — прокомментировал Железняк.
Законопроект предусматривает корректировку расходной части государственного бюджета на 434,6 миллиарда гривен, увеличение финансирования по некоторым бюджетным программам на 500 миллиардов и сокращение других расходов.
Также в документе предусмотрено:
- перенаправление остатков средств из бюджета на восстановление, строительство, модернизацию, обустройство;
- направить средства от предприятия "Украина туристическая" и "Украинского института интеллектуальной собственности" на нужды Главного управления разведки МО Украины.
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство утвердило проект государственного бюджета на 2025 год. Он отметил, что доходы ожидаются на уровне 2 трлн грн. В то же время расходы бюджета планируются на уровне 3,6 трлн грн.

