![Фейковая социальная помощь: пенсионер отдал 34 тысячи мошенникам](https://thumbor.my.ua/zJKJlI6smMOisp4Amcp-8tttEEI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fa4766f87f23b06cb475a86bbaf1d436c.jpg)
Фейковая социальная помощь: пенсионер отдал 34 тысячи мошенникам
Житель Тернопольщины потерял почти 34 тысяч гривен после разговора с мошенником, который представился социальным работником.
Все началось с того, что пенсионеру позвонил по телефону неизвестный, назвавшийся сотрудником социальных служб. Он рассказал о различных программах для пожилых людей, включая выплату единовременной денежной помощи. Мошенник заверил, что получить эти деньги можно двумя способами: либо через регистрацию на сайте, либо удаленно с его помощью. Пенсионер решил воспользоваться вторым вариантом.
![Пенсионеры. Фото: скрин youtube](https://thumbor.my.ua/zi5VnATHpimPMPDXgiozWbHLAfE=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F20c8797bb9fcff39f22d330cd5530234.jpg)
Во время разговора мужчина передал незнакомцу свои личные данные и номер банковской карты, на которую, по словам мошенника, должны были причислить выплату. Затем пенсионер сообщил цифры из смс-сообщений и другие конфиденциальные данные. Как результат, с его счета исчезли все сбережения, общая сумма которых составляла 33 900 гривен. В настоящее время правоохранители решают вопрос об открытии уголовного производства по статье 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).
![Мошенник в телефоне](https://thumbor.my.ua/yV02IMvjijrH6ZQyk_vCO-as9jk=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe9ee1e6fb436bffd5ed2f76674babfa7.jpg)
Полиция в который раз напоминает об осторожности: мошенники часто используют схемы с "онлайн-компенсациями от государства", "финансовой помощью от международных организаций" или "социальными выплатами". Такие обещания часто являются ловушкой для доверчивых граждан. Поэтому никогда не передавайте личные данные и информацию незнакомым людям.
Напомним, хоть на пилюли будут деньги, пенсионеры ищут состоятельных ухилянтов.
Бабушка требует деньги за сиденье с внуками- подробнее на Знай.ua.
Ранее мы сообщали, 10 пенсий за раз, кто из стариков положит такие деньги в заначку.
![loader](/files/images/preloader.gif)