![До конца года: Украина получит от Дании новую партию истребителей F-16, — министр обороны](https://thumbor.my.ua/WW3Ti8D2X9-rnyuwMl8WQqKyv4c=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff8a7c4d7d27a078d7c1a40114fabbbb8.jpg)
До конца года: Украина получит от Дании новую партию истребителей F-16, — министр обороны
Копенгаген уже отправлял Киеву боевую авиацию летом и в ближайшие несколько месяцев ожидается дополнительная помощь, заявил Троэльс Лунд Поульсен. Дату и количество он не сообщил из соображений безопасности.
До конца 2024 года Украина получит еще одну партию истребителей F-16 от европейских союзников, однако точной даты нет. Об этом сообщил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, передает DR.
По его словам, Копенгаген намерен дальше помогать Киеву в его борьбе с российской агрессией, поэтому в ближайшие месяцы отправит определенное количество боевых самолетов. Глава оборонного ведомства Дании также подтвердил, что летом Украина получила первые F-16.
"Во второй половине 2024 года Дания поставит еще самолеты F-16", — заявил Троэльс Лунд Поульсен.
Всего Копенгаген пообещал Киеву предоставить 19 самолетов, но когда именно договоренности будут выполнены полностью — неизвестно. Также в Дании не говорят про количество и дату, когда авиация будет передана.
"Это делается из соображений оперативной безопасности", — подытожил Троэльс Лунд Поульсен.
В тот же день президент Владимир Зеленский презентовал новые самолеты F-16, которые получили украинские защитники. Тогда авиация совершила свой первый официальный полет в воздушном пространстве Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)