
Кипр лишил Коломойского своего гражданства
Власти Кипра лишили гражданства восьмерых людей, среди которых - украинский бизнесмен Игорь Коломойский, которому предоставили натурализацию за значительные инвестиции в островную страну.
О решении правительства в субботу, 14 сентября, сообщила кипрская газета Philenews.
Отмечается, что у Коломойского было гражданство Кипра с 2010 года.
Также с 1995 года у него есть израильское гражданство.
Коломойскому выдали так называемый "золотой паспорт" Кипра по программе "гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны".
Однако, как отмечает Philenews, он не упомянул в своем заявлении о натурализации дела об уклонении от уплаты налогов в России, которое против него открыли в 2008-м.
В решении Кабинета Министров Кипра отмечается, что как до, так и после натурализации Коломойский "был и является лицом с сомнительной репутацией, и что его натурализация создала и продолжает создавать огромный риск плохой репутации для Республики Кипр".
Кипр напоминает, что в 2021 году Государственный департамент США запретил Коломойскому въезд в Штаты из-за обвинений в коррупции.
Кроме Коломойского, Совет министров 4 сентября решил лишить кипрского гражданства еще семь человек: инвестора из Египта Мохамеда Абдельрахмана Мохамеда Салема и его жену и ребенка, а также инвестора из РФ Максима Захарченко, его жену и двоих детей.
Напомним, что еще в 2014 году Коломойский признался в тройном гражданстве – тогда у него было три паспорта.
А в октябре 2023 года суд признал Коломойского гражданином Украины.
С прошлого года он находится под стражей из-за ряда возбужденных против него дел.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F938efc95f2b66e3d572cc51f49a28049.jpg)
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F85d51f6d0b4cbae91da4396566447a26.jpg)
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F413ed080aad023ba4214a3b245297794.jpg)
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc899d3edebdff5d9c9e75f3c7e4cdcad.jpg)
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит

Украина передала Китаю доказательства участия граждан и компаний в войне

Путину понравится? Какой ультиматум США везут в Лондон — СМИ
