![Российских школьников активно готовят к войне: британская разведка раскрыла подробности](https://thumbor.my.ua/v-l63GWm3i5WUrDESFuNPjplZtQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa88d8038ae15ed50b3ea0a85bf1de83c.jpg)
Российских школьников активно готовят к войне: британская разведка раскрыла подробности
С началом учебного года по всей территории России государство вводит и финансирует новый модуль военной подготовки. Модуль является частью новой программы под названием "Основы безопасности и обороны Отечества" для детей в возрасте от 15 до 18 лет. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в отчете Министерства обороны Великобритании в X (Twitter).
Российские школьники. Фото из открытых источников
В сводке отмечается, курс состоит из 11 модулей, требующих 68 учебных часов. Курс будет охватывать ряд тем, включая общевойсковой бой и знакомство со стрелковым оружием. Он направлен на "формирование ценностей, приобретение знаний и навыков, которые обеспечивают готовность к выполнению конституционной обязанности по защите государства".
По данным британской разведки, программа приведет к более милитаризованному обществу.
Новая молодежная стратегия, одобренная правительством в августе 2024 года, направлена на повышение престижа военной службы, воспитание патриотизма и гражданской ответственности, но в первую очередь на подготовку подростков допризывного возраста умственно и физически к военной службе. Кроме того, увеличивается количество летних лагерей для детей, которые участвуют в различных военных мероприятиях.
В стратегии отмечается, что за последние 30 лет молодежные ценности сместились с коллективизма на индивидуализм и с этатизма на космополитизм. В ней утверждается, что идеологический экспансионизм геополитических конкурентов России привел к ослаблению традиционных ценностей и росту индивидуализма.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)