![Что происходит на границе с Беларусью: в ГПСУ оценили угрозу](https://thumbor.my.ua/o0nsjiUs0O1bxs-Ydt67QPGes0s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fcfa6a181fe30a1feec9376ccd63ca903.jpg)
Что происходит на границе с Беларусью: в ГПСУ оценили угрозу
Несмотря на заявления о стягивании Беларусью войск к границе с Украиной, украинские пограничники не фиксируют изменений в ситуации.
Об этом рассказал спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона "Единые новости".
"Ситуация на границе с Беларусью не изменилась, Силы обороны полностью контролируют линию границы. Сейчас мы не фиксируем никаких нестандартных ситуаций, однако наши подразделения разведки внимательно следят за происходящим вглубь территории Беларуси возле границы с Украиной. Мы отслеживаем передвижение вблизи рубежей, чтобы быть готовыми к возможному реагированию в случае угрозы", – рассказал Демченко.
По его словам, Силы обороны Украины будут принимать немедленные меры в случае изменения ситуации.
"По состоянию на сегодняшний день мы не отмечаем ни перемещения техники, ни перемещения личного состава. Но это направление по-прежнему остается угрожающим, поскольку Беларусь продолжает находиться в орбите влияния РФ. Мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций и продолжаем работы по укрепление как линии Государственной границы, так и фортификационных сооружений в приграничной зоне", - добавил спикер.
Также он рассказал, есть ли на территории Беларуси российские войска, которые могли бы готовить новое вторжение в Украину.
"В настоящее время на территории Беларуси нет группировки войск РФ, которые страна-агрессор могла бы задействовать для вторжения в Украину", - добавил Демченко.
Как сообщал "Апостроф", Беларусь перебросила к государственной границе с Украиной около тысячи военнослужащих и военной техники после наступления украинских Вооруженных сил в Курской области.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)