![В ГПСУ рассказали о ситуации на украинско-белорусской границе](https://thumbor.my.ua/FOXEX-ANhMuGJMB1Nk5ATg4jY-I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7c9785e0fcd14ce2198caffa20939736.jpg)
В ГПСУ рассказали о ситуации на украинско-белорусской границе
Представитель Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко заявил, что ситуация на украинско-белорусской границе остается стабильной.
Нестандартные действия в виде работы ДРГ или другие провокации со стороны Беларуси не фиксируются.
Об этом он сказал в эфире телемарафона.
"Ситуация на украинско-белорусской границе в последнее время не изменилась.
Силы обороны нашей страны - это пограничники и подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии - полностью контролируют линию границы по всей ее протяженности с Беларусью", - отметил он.
Демченко добавил, что "за тем, что будет происходить в глубине Беларуси, насколько ситуация может изменяться и насколько угрожающей может для нас быть, конечно, наблюдают подразделения нашей разведки, чтобы в дальнейшем можно было реагировать адекватно и объективно на вызовы, которые могут проявиться".
По словам спикера ГПСУ, это направление для Украины, "по-прежнему остается опасным до тех пор, пока Беларусь остается в сфере влияния РФ и пока Россия может давить на Беларусь, чтобы она более масштабно была вовлечена в войну, развязанную страной-террористом против Украины.
Поэтому в целом нужно иметь сильную оборону и быть готовыми к любому развитию событий".
Относительно состояния обороны - все необходимые действия по ее укреплению вдоль линии границы с Беларусью в инженерном и фортификационном плане проводятся постоянно.
"В настоящее время мы не видим непосредственного перемещения у нашей границы ни техники, ни личного состава армии Беларуси.
За ситуацией постоянно следим, чтобы адекватно реагировать", - подытожил Демченко.
Напомним, Госпогранслужба Украины не фиксирует перебрасывание или наращивание военной техники и личного состава белорусской армии рядом с границей с Украиной.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)