
Украинцам рассказали, что будет с отключениями света: к чему готовится "Укрэнерго"
Следующую неделю (начинается 26 августа) Украина может пройти без отключений света. Однако только при условии отсутствия форс-мажоров.
Об этом сообщил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Он объяснил, что возможное улучшение ситуации связано с рядом факторов. В частности:
- прогнозируемым снижением температуры воздуха;
- вводом в работу дополнительных энергоблоков.
"В конце недели мы ожидаем, что определенное убывание жары, а также введение в работу дополнительных энергоблоков на определенных электростанциях позволит нам компенсировать дефицит. И будем надеяться, что на следующей неделе уже обойдемся без отключений", – рассказал Кудрицкий.
При этом он подчеркнул: пока будет сохраняться жара, свет будут отключать каждый рабочий день. Впрочем, не круглосуточно.
"Это в основном вечерние часы, когда потребление больше. И в такие вечерние часы могут быть применены одна или две очереди отключений", – отметил Кудрицкий.
Как будут отключать свет 21 июля
В частности, 21 июля в Украине будут применяться ограничения на потребление электроэнергии. Графики отключений света введут с 16:00 до 24:00.
"С 16:00 до 18:00 и с 22:00 до 24:00 будет применяться одна очередь отключений. С 18:00 до 22:00 будут применяться две очереди отключений одновременно. В другие часы – без ограничений", – говорится в сообщении "Укрэнерго".
Впрочем, отключать будут не всех. Графики не применяются для таких потребителей:
- объекты критической инфраструктуры, в частности оборонной промышленности;
- предприятия, оплачивающие более 80% импорта электроэнергии для собственных нужд.
Как сообщал OBOZ.UA, в то же время, по словам энергоэксперта Андрея Закревского, Украина пройдет предстоящую зиму без длительных отключений света. По его словам, в общем подача света может ограничиваться 6-8 часами в сутки. Тем не менее, готовиться к холодам все равно стоит – в частности, запастись зарядными устройствами, а также обеспечить источник тепла, что особенно актуально для жителей многоэтажек.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!

В Украине выросло энергопотребление в конце недели

Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все

Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025

Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка

Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe9393d3d9cb0f1e596d661356469f57d.png)
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F819d0b395bc69148527937a2e43a4797.png)