![В Украине допущен к эксплуатации первый пожарный наземный робот: что он умеет. Видео](https://thumbor.my.ua/Y7HPkimi1ps0iqvr8HN-WSUzPCo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F212701e44e3143b94bfc2464088b5b91.jpg)
В Украине допущен к эксплуатации первый пожарный наземный робот: что он умеет. Видео
В Украине ввели в эксплуатацию в войсках первого пожарного робота. Комплекс представляет собой подвижную гусеничную платформу со специальным оборудованием для подачи воды под давлением или специальной пены, которая тушит пламя.
Об этом сообщили в Telegram-канале Министерства обороны Украины. В ведомстве рассказали, что робот-пожарный работает на расстоянии до 2 км от оператора на открытой местности и до 400 м на пересеченной.
Оператор, находясь в безопасном месте, направляет робота в эпицентр пожара с помощью пульта управления. Поток жидкости можно также регулировать дистанционно. Робот оснащен видеокамерой объективного контроля, благодаря чему оператор получает изображение с опасного участка.
Напомним, что издание Bild сообщило, что Силы обороны Украины используют на поле боя более 30 роботов-собак, предоставленных Великобританией. Благодаря противотепловому камуфляжу от немецкой компании Concamo их практически невозможно найти.
Компактные, крепкие и маневренные наземные дроны способны проникать туда, куда воздушные дроны не могут, например, внутрь построек или в российские окопы. Оснащенные видеокамерами, они разведывают местность, обнаруживают мины-ловушки и отслеживают передвижение российских войск, что значительно снижает риск для украинских разведчиков.
Как сообщал OBOZ.UA:
– Президент Владимир Зеленский показал, как работают боевые роботизированные платформы, которые должны усилить силы обороны Украины. Эти системы также призваны помочь сберечь жизнь украинских воинов.
– В командовании ВСУ считают, что одна из особенностей современных боевых действий – активное применение роботизированных и беспилотных систем в боевом порядке общевойскового подразделения. Цель такого подхода – вывести личный состав из наиболее опасных зон, заменив его работами.
Только
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)