![Разведка Британии проанализировала намерения РФ заблокировать YouTube](https://thumbor.my.ua/EF8PdT72vscehlSaitaP8S4eSxE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F85436db1433e946d6eb1fb75bfd61923.jpg)
Разведка Британии проанализировала намерения РФ заблокировать YouTube
Обзор за 18 июля был обнародован в X (Twitter) британского Министерства обороны, сообщает "Европейская правда".
Как указано, 12 июля депутат Госдумы Антон Немкин заявил в интервью, что российские власти начали замедлять трафик в мессенджере Whats.
Публично это объясняется тем, что приложением могут пользоваться экстремистские группы.
По определению российского правительства, это, вероятно, также включает ограничение возможности оппозиционных активистов и тех, кто выступает против войны в Украине, организовываться и общаться, добавили в ведомстве.
Отдельно 12 июля российские независимые СМИ сообщили, что перебои в работе видеоплатформы You.
Tube были вызваны намеренным замедлением трафика российским правительством.
По сообщениям, администрация президента, вероятно, полностью заблокирует You.
Tube в сентябре 2024 года.
В ведомстве отметили, что как и недавнее прекращение деятельности независимых медиа-организаций и ограничения других безопасных средств коммуникации, эти меры стали ускорением долговременной тенденции к усилению государственного контроля над доступом к СМИ и информации в России.
Ограничения доступа к социальным сетям, вероятно, направлены на то, чтобы обеспечить доступ российского населения только к тем СМИ, которые распространяют проправительственные нарративы.
"Ограничение более безопасных средств частной коммуникации облегчит правительственный надзор за потенциальным инакомыслием и создаст атмосферу страха и самоцензуры среди тех, кто может быть критически настроен к режиму", – говорится в обзоре.
В предыдущем обзоре разведка Британии рассказывала, как РФ пытается предотвратить побег потенциальных призывников.
Перед этим разведка проанализировала ситуацию с ценами на газ в России и их ростом с начала полномасштабного вторжения в Украину.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)