![ВС РФ вошли на Сумщину: что происходит в регионе](https://thumbor.my.ua/mb8UJE9alODLqwO0k5Mtclup1_M=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F776560ddd086aa6a3e25b931c66d36f9.jpg)
ВС РФ вошли на Сумщину: что происходит в регионе
Любое российское наступление в Сумской области направлено на то, чтобы отвлечь Силы обороны от других критических участков на фронте, считают аналитики ISW.
К северу от Журавки Сумской области украинские военные обстреливали позиции оккупантов в домах и лесу. Аналитики Института изучения войны заявили, что пока непонятно, готовится ли противник к наступлению на регион. Об этом они сообщили в ежедневном отчете за 1 июля.
Что происходит на Сумщине
В конце июня украинские военные обстреливали ограниченные позиции противника в домах и лесу на севере от Журавки Сумской области, населенный пункт расположен менее чем в двух километрах от государственной границы и примерно в 35 километрах от областного центра.
Пока непонятно, установили ли российские оккупанты постоянное присутствие на этих позициях и готовятся к большей наступательной операции в Сумской области, или эти позиции были результатом ограниченного трансграничного рейда противника в Сумскую область.
"ISW продолжает оценивать, что любые российские наступательные действия в Сумской области имеют целью прижать и отвлечь украинские силы от других критических участков линии фронта", — говорится в сообщении.
Ситуация на Харьковщине
Оккупанты продолжили наступление в районе Липцев, Глубокого, Волчанска в течение 30 июня и 1 июля. Однако подтвержденных изменений на линии фронта не было.
В Генштабе ВСУ рассказали, что в течение 1 июля противник 11 раз пытался штурмовать оборонительные рубежи в районе Глубокого, Липцов и Волчанска. Ситуация под контролем Сил обороны.
26 июня в Генштабе ВСУ рассказали, что ВС РФ не создают наступательных группировок в Сумской области. Однако существует угроза диверсионно-разведывательных действий.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)