
В Минреинтеграции напомнили украинцам, как можно уехать из оккупированных территорий
Для эвакуации с временно оккупированных территорий или России граждане Украины могут воспользоваться пунктом пропуска Колотиловка (РФ) – Покровка (Украина). Там их встретят волонтеры и бесплатно перевезут в Сумы, сообщили в пресс-службе Минреинтеграции.
– эвакуация осуществляется бесплатно. Для эвакуированных лиц предусмотрены социальные гарантии. В частности, безвозмездное жилье в местах компактного проживания, финансовая, психологическая и медицинская помощь и т.д. - отметили в ведомстве.
В пресс-службе добавили, что если человек или его родные оказались среди депортированных лиц, о желании эвакуироваться можно сообщить:
- с помощью вебпортала горячей линии 15-48;
- через чат-бот в Telegram 1548_MinRe_bot;
- через электронный ящик: [email protected].
- Для сообщений через мессенджеры WhatsApp/Telegram/Viber действует номер: (096) 078-84-33.
Пункт пропуска Колотиловка-Покровка является единственным с территории РФ с апреля 2022 года. Он был назначен на вход пешком и на въезд транспортными средствами. С середины июня 2023 г. РФ запретила выезд в Украину, оставив лишь возможность пешего пересечения границы.
- По состоянию на октябрь 202 года его пересекли 21 163 человека. По данным глав министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, пунктом пропуска могут воспользоваться даже украинцы, у которых нет паспорта.
- 6 июня стало известно, что из-за постоянных обстрелов ситуация во Временном Яру на Донетчине остается крайне напряженной. Там уже не работают спасатели, не хватает лекарств и продуктов. Однако там до сих пор остаются 664 местных жителя. Их призывают эвакуироваться, и волонтеры всячески в этом помогают.

Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны

25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия

Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК

Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд

ВСУ уничтожили российскую РСЗО Град с 40 ракет
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7d7fb89d0d88428908829016ac86c217.png)
Россияне разрушили греко-католический храм в Мирнограде
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F1cd610ce2165c1ae871f25ae79ea97e6.jpg)