Шли 15 километров под обстрелами: мужчина вместе с собакой пешком вышли из Волчанска. Фото
Муж вместе со своей собакой пешком вышли из Волчанска, что в Харьковской области. Они прошли 15 километров в другую деревню под обстрелами российских оккупантов, чтобы спастись.
В целом эвакуация из приграничья Харьковщины продолжается. Об этом сообщил пресс-офицер 68-й отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша Евгений Назаренко.
"Муж вместе с собакой пешком вышли из Волчанска. Шли 15 километров в другую деревню под обстрелами. Человек говорит, что в городе ад, трупы гражданских лежат на улицах. Больше всего сейчас переживает, чтобы его не разлучили с псом Рексом. Спойлер: не разлучили", – отметил он.
В ГСЧС сообщили, что более 10 тысяч человек вынуждены были эвакуироваться из зоны боевых действий на севере Харьковской области.
На эвакуационных пунктах их встречают психологи ГСЧС, которые поддерживают людей и помогают снизить уровень стресса и тревожности, связанных с потерей дома и разлукой с близкими.
Угнетенное состояние и расстройства психического здоровья являются основными проблемами у тех, кто видел, как враг уничтожает их дома.
Специалисты ГСЧС оказывают эвакуированным профессиональную помощь, чтобы они находили внутренние ресурсы для преодоления стресса и тревожности и лучше адаптировались в новых условиях.
![Шли 15 километров под обстрелами: мужчина вместе с собакой пешком вышли из Волчанска. Фото](https://thumbor.my.ua/KMgpQvmVWtHoPm-5yLNcagE7yX4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fe53a18945f26deb90665332fdb17118d.jpg)
![Шли 15 километров под обстрелами: мужчина вместе с собакой пешком вышли из Волчанска. Фото](https://thumbor.my.ua/3xIXKAgGvhl0Ubc6PjVEZMHvtJU=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F8eb4932601c42883d695bdd7dc4276da.jpg)
Стоит напомнить, что в Волчанске Харьковской области идут бои, противостояние идет чуть ли не за каждую улицу. В то же время линия фронта на севере области стабилизирована. Силы обороны Украины не допустили продвижения врага в направлении села Липцы и в Слобожанском направлении.
В ISW указали, что 19 мая в Волчанске продолжались уличные бои, враг смог продвинуться в северо-восточной части города.
Только
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)