![Волчанск превращен в руины: как сейчас выглядит город с высоты птичьего полета](https://thumbor.my.ua/xX5Qiw3iTnpZI3J4nmXisH7xQb8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F7570aa8e1353ef5859f8f4f193e12848.jpg)
Волчанск превращен в руины: как сейчас выглядит город с высоты птичьего полета
С тех пор как начались бои за Волчанск, россияне безжалостно уничтожают город. Дома превращают в руины, сбрасывая авиационные снаряды и нанося артиллерийские удары.
Об этом рассказал волонтер Виталий Жучков в интервью "УНИАНу".
Невозможно смотреть без слез: женщина из Волчанска попрощалась со своей собачкой. Видео
Россияне зашли на северные окраины Волчанска, постоянно обстреливают город из авиации, артиллерии, танков и минометов.
"Сейчас в город так просто не проедешь, непонятно, что там происходит. Идут уличные бои. Полиция эвакуирует оттуда всех желающих. Вывозят к переправе на Старом Салтове, туда приезжают другие волонтеры и транспорт от администрации." – рассказывает Жучков.
О том, сколько жителей еще остается в городе, точно неизвестно. Некоторые люди пытаются выбраться из Волчанск самостоятельно.
"Несут баулы, кошек, ведут собак на поводках. Если нет обстрелов, то людей направляют и собирают в одной точке, вывозят поближе к нам", – объяснил волонтер.
Также есть перебои по связям. Кое-где ловит связь от операторов "Lifecell", "Киевстар" и "Vodafone".
Также Виталий Жучков отмечает, что в Волчанске после деоккупации ситуация стабилизировалась, многие выезжавшие вернулись домой, но теперь людям снова некуда деваться.
"70% населения выезжает под страхом смерти. Те, кто потерял жилье, готовы ехать и жить в общежитиях или в пунктах формирования. У людей нет средств, чтобы снять квартиру в одном из ближайших городов, например, в Полтаве, где аренда 30 квадратных метров стоит 15 тысяч гривен. Да и в Полтаву сейчас отвезли очень много людей из Волчанска, Слатиного и Казачьей Лопани. Там уже негде селить." – рассказывает о ситуации с жильем волонтер.
Ранее мы рассказывали о происходящем на севере Харьковской области.
Среди раненых глава администрации: россияне ударили кассетными боеприпасами по Волчанску
В Волчанске россияне прикрываются пленными украинцами как "живым щитом"
На это невозможно смотреть без боли: видео Волчанска с высоты птичьего полета
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)