![Кабмин внес в Раду законопроект, упрощающий международный розыск и экстрадицию: что предусматривает](https://thumbor.my.ua/5etJjYWtb5kVDvml-m5p0tDw89E=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fa0b892688df2a1042dc4cb66792eb71d.png)
Кабмин внес в Раду законопроект, упрощающий международный розыск и экстрадицию: что предусматривает
Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий изменения в Уголовном процессуальном Кодексе по вопросу международного сотрудничества. Документ предлагает, в частности, упростить процедуру объявления человека в международный розыск.
Проект Закона о внесении изменений в УПК Украины и другие законодательные документы №11223 опубликован на сайте Рады. В Правительстве пояснили, что в настоящее время в законодательстве отсутствует определение понятия "международный розыск", что влияет на эффективность международного сотрудничества с целью применения процедуры экстрадиции. Изменения в статьи 281, 282 и 335 направлены на устранение этого недостатка.
Изменения, предлагаемые Кабмином, призваны нормативно и процессуально определить момент начала международного розыска:
– расширить содержание понятия "запрашивающая сторона" и создать правовое основание для сотрудничества с Прокуратурой Европейского Союза (изменения в ч. I ст. 541 и ст. 542);
– уточнить основания для возобновления досудебного расследования и остановки судебного производства в случае принятия мер в рамках международного сотрудничества (изменения в ст. 282 и 335);
– усовершенствование нормативного урегулирования процессуальных вопросов, связанных с экстрадицией (изменения в ст. 584, 589 и дополнение УПК статьей 590-1);
– усовершенствование процедуры перенятия уголовного производства (изменения в ст. 595, 598 и 599);
– усовершенствование процедуры решения вопросов о передаче осужденных лиц и об исполнении приговоров судов иностранных государств в Украине и приговора суда Украины за границей (изменения в ст. 537, 539, 602, 603, 606, 609, 610 и 612);
– устранение пробелов и урегулирование порядка рассмотрения запроса иностранного государства о распределении или возврате конфискованного имущества, а также создание правовых оснований для обращения суда Украины с таким запросом в компетентный орган иностранного государства (дополнение КПК новой статьей 604-1).
Как сообщал OBOZ.UA, Кабмин запретил украинским мужчинам призывного возраста получать паспорта за пределами государства. Речь идет как о внутреннем паспорте гражданина Украины, так и о заграничном.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)