![Супругам агентов ФСБ, которые скорректировали удар по больнице в Херсоне, дали 15 лет тюрьмы: подробности дела](https://thumbor.my.ua/WU2YUk7BMIZlFcqvlNe_ntOdRac=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd19cda48e6cf55c474733daf39a385f5.jpg)
Супругам агентов ФСБ, которые скорректировали удар по больнице в Херсоне, дали 15 лет тюрьмы: подробности дела
Супруги агентов ФСБ РФ, которые действовали в Херсоне, корректируя ракетные удары по военной и медицинской инфраструктуре, получили 15 лет тюрьмы. По заданию кураторов они собирали информацию о расположении подразделений Сил обороны, в частности местах лечения раненых защитников.
В начале 2023 года именно по их наводке войска РФ обстреляли больницу в Херсоне, в январе того же года Служба безопасности Украины задержала обоих корректировщиков. Об этом 25 апреля информировала пресс-служба СБУ.
Как установило расследование, срок получили двое жителей Херсона, проживавшие в гражданском браке.
В начале января 2023 года они попали в поле зрения врага, когда отозвались на предложение ФСБ России в одном из российских Telegram-каналов.
После дистанционной вербовки оккупанты поставили задачу предателям собирать информацию о расположении украинских подразделений.
Также врага интересовали возможные места стационарного лечения раненых военных.
Агенты связывались со своими кураторами через мессенджер, а деньги получали на банковские карты.
По материалам СБУ суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена, совершенное в условиях военного положения", а его жену также по ч. 5 ст. 27 "пособничество в совершении государственной измены в условиях военного положения".
![loader](/files/images/preloader.gif)