![Украинцы массово "становятся миллионерами": полиция предупреждает об опасности](https://thumbor.my.ua/4lyu2nIc9AegMW9VqfZ_GN3aKNY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5e8257ffad393a909a4c11390277ccae.jpg)
Украинцы массово "становятся миллионерами": полиция предупреждает об опасности
Через мессенджер WhatsApp мошенники рассылают уведомления о поступлении большой суммы на ваш финансовый счет. Сообщения содержат ссылки на подконтрольные аферистам вебсайты, при переходе по которым система просит авторизироваться и ввести платежные данные.
Об этом предупреждает пресс-служба Киберполиции в Facebook.
Обычно «письма счастья» приходят из номеров, зарегистрированных на Филиппинах, в Индонезии или в других местах. Человека поздравляют с тем, что он стал владельцем миллионных средств и его "финансовый счет добавлен". Жертва видит шестизначные цифры, открывает сообщения и кликает на ссылку. Дальше все происходит по классической схеме. Чтобы получить обещанные средства, нужно ввести личную информацию на фишинговом сайте. В частности, ФИО, дату рождения, номер телефона, номер и срок действия карты.
Преступники получают доступ к персональным данным жертвы и опустошают банковские счета.
![Украинцы массово "становятся миллионерами": полиция предупреждает об опасности - Фото 1](https://thumbor.my.ua/mvXJrLA9KqvK8v2urZjW7BEclJw=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fad89fe127af4584857e0b07eec20b427.jpg)
В киберполиции отмечают, чтобы не стать жертвами фишинговых мошенников, необходимо помнить следующие правила безопасности:
-
не переходите по неизвестным и подозрительным ссылкам;
-
не вводите на таких сайтах персональную информацию и данные банковских карт;
-
игнорируйте сообщения от незнакомцев, отправленных в SMS-сообщениях, мессенджерах, электронных письмах, а также телефонные звонки, в которых вам сообщается о больших выигрышах;
-
блокируйте пользователей, которые отправляют вам такие сообщения, а также подайте жалобу модераторам соответствующего мессенджера.
Напомним, Цены достигнут рекорда: земля подорожает на 10-15%
Также мы сообщали, что Клиенты Monobank жалуются на беспричинную блокировку карт: даже перевод 100 гривен может стать "роковым"
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)