![Иран пообещал "ответить" Израилю за удар по посольству в Дамаске](https://thumbor.my.ua/ubCwha9-Vfl-ag7SJTKsjpR_uz8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdb91fe4fed3c6d90b819e26274682fb0.jpg)
Иран пообещал "ответить" Израилю за удар по посольству в Дамаске
Официальный Тегеран пообещал ответить на авиаудары ЦАХАЛ по иранскому консульству в Дамаске, заявил во вторник президент Ирана Ибрахим Раиси, сообщает сайт его канцелярии.
"Преступление не останется без ответа", - говорится в его заявлении.
Президент Ирана также выразил соболезнования в связи с гибелью при ударах двух генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и пяти их помощников.
"Эти военачальники, являвшиеся храбрыми командирами, воинами и ветеранами эры Священной Обороны (ирано-иракской войны 1980-1988 гг.), они присутствовали в Сирии как старшие советники для защиты высоких исламских и человеческих ценностей", - заверил он.
Ливанское движение Хезболла также заявило, что на израильские удары последует реакция.
"Это преступление не пройдет без наказания врага и мести ему", - заверили представители движения.
Ранее сирийские власти сообщали, что Израиль нанес удар по зданию консульства Ирана на юго-западе Дамаска, где находились иранцы.
Израильская сторона пока не комментировала инцидент.
Западные СМИ отмечают, что обычно Израиль не дает комментарии, когда его обвиняют в ударах по Сирии.
Как уже сообщалось, консульство Ирана в столице Сирии Дамаске в понедельник, 1 апреля, было уничтожено в результате мощного авиаудара, который сирийские и иранские СМИ приписывают Израилю.
Добавим, на прошлой неделе Израиль нанес удар по Сирии, сообщалось о 33 погибших гражданских и военных.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)